Четверг, 25.04.2024, 20:53
Сведения об организации
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Февраль » 17 » Город моей памяти
12:49
Город моей памяти
На прошлой неделе 16 февраля 2011года состоялась защита проекта «Город моей памяти», идея которого состоит в том, чтобы сохранить для будущих поколений облик Енисейска начала XXI века, зафиксировать еще сохранившееся и отследить изменения, произошедшие в застройке города.
Наш город часто называют городом – музеем под открытым небом. В 2019 г. ему исполнится 400 лет. Енисейск сохранил свои прекрасные здания, построенные в XVIII – XIXвв. и по праву гордится этим. Но именно сейчас в начале XXI века изменения, происходящие в облике нашего города, становятся необратимыми. Мы пробегаем по улице и лишь иногда  мельком отмечаем для себя смену облика привычного места.  Деревянные рамы и резные наличники с неповторимой, искусной резьбой заменяют пластиковыми окнами. На смену деревянным домам приходят дома отделанные сайдингом. А некоторые дома исчезают совсем. Старый город постепенно сдает свои позиции, и очень скоро мы можем забыть, что такое усадьба, особняк, крытый двор, амбар, завозня, подклеть, почему печь в доме ставили посередине, как устроены полати, и зачем на  надвратной доске вырезали собаку-льва.
Работа по данному проекту для тех, кому интересны эти вопросы, кто неравнодушен к своему городу.  Главная идея это возможность глубже познакомятся с историей города, с особенностями застройки старого Енисейска, узнать в честь кого были названы улицы, собрать материал о домах - памятниках исторического значения, о тех, кто строил дома и украшал резьбой наличники, как называется такая резьба, в чем ее особенности. Чем застройка сибирского города отличается от застройки других районов страны. Почему хозяин дома планирует свой двор так, а не иначе, и чем современная планировка отличается от старой. Изменилась ли внутренняя планировка домов с течением времени, что на это повлияло.  Сравнение старого и нового поможет понять, как меняется облик города.
 Это возможность работать в фондах Енисейского краеведческого музея, получать консультации научных сотрудников и оставить свой след в истории, так как по окончании проекта материалы будут переданы на хранение в Енисейский краеведческий музей.
Подобная работа ведется в нашей стране давно. В 2006 году  был запущен Интернет проект  «Время вернуться домой» и существует официальный сайт [http://www.letopisi.ru/] зайдя, на который каждый желающий может описать события, людей, здания своего города или поселка так, как они им видятся сегодня, на данный момент.
Мало кто задумывается над тем, что любая фотография, документ, книга или вещь спустя какое-то время может стать весьма ценным свидетельством времени, приметой времени.  И собирать эти «приметы времени» нужно уже сейчас. Такая работа имеет историческое значение, а кроме этого дает возможность приобрести опыт общения с разными людьми, навык работы в команде, навык работы с фото и видео аппаратурой, работе с компьютером.
Итогом работы должен стать каталог «Енисейск начала XXI века, особенности застройки». 
Всем, кому интересен проект, обращаться в каб. № 8.
Просмотров: 2059 | Добавил: norfox | Теги: ПУ 13 г.Енисейск | Рейтинг: 0.0/0
информация




информация






Молодёжь СПО
Информация

день-спо

Спо-Мероприятия

Реквизиты
Реквизиты КГБ ПОУ "Енисейский многопрофильный техникум"
Адрес:663180
Красноярский край,
г. Енисейск, ул. Худзинского,73
тел: 8(39195)2-55-79
Директор Каличкина Ирина Владимировна
Написать письмо
Техникум Вконтакте
Техникум на Однокласниках
Госуслуги
Информация
Погода
GISMETEO: Погода по г.Енисейск
Друзья сайта
  • Школа №1
  • Школа №2
  • Школа №3
  • Школа №7
  • Школа №9
  • Сайт ЕПК
  • Архив записей

    Copyright © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz