Четверг, 28.03.2024, 20:12
Сведения об организации
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2022 » Апрель » 19 » Курс «Основы оказания первой помощи пострадавшим»
07:51
Курс «Основы оказания первой помощи пострадавшим»



Обучающиеся КГБ ПОУ «Енисейский многопрофильный техникум» совместно со студентами КГБ ПОУ «Лесосибирский медицинский техникум» провели однодневный курс «Основы оказания первой помощи пострадавшим», который проводился в рамках реализации краевого проекта «Территория Красноярский край» при поддержке МБУ «Молодежный центр г. Енисейска» для учащихся школ города Енисейска и Енисейского района.

Целью Курса являлось:
Усиление внимания и активизации работы по повышению готовности молодежи города Енисейска к оказанию первой помощи пострадавшим, обучение учащихся школ города в рамках краевого проекта «Основы оказания первой помощи пострадавшим»
В мероприятии приняли команды учащихся из пяти школ города Енисейска и Енисейского района:
МАОУ «Средняя школа № 1 имени И. П. Кытманова»;
МБОУ «Средняя школа № 2 имени кавалера трех орденов воинской славы П. Д. Щетинина»;
МБОУ «Средняя школа № 3 имени А. Н. Першиной»;
МБОУ «Средняя школа № 7»;
МБОУ «Озерновская средняя общеобразовательная школа № 47».
Все было организовано в виде квеста, состоящего из пяти станций, изучение каждой темы предполагало теоретические и практические занятия с использованием учебно-материальной базы под руководством преподавателей и студентов старших курсов КГБ ПОУ «Лесосибирский медицинский техникум»

Первая станция: «Виды перевязок при первой помощи и способы их наложения»
Нет ничего проще, чем обмотать конечность бинтом, но сделать это нужно было так, чтобы бинт не развязался и крепко зафиксировал поврежденный участок. Тогда возникает другая проблема – насколько сильно мы можем затянуть повязку? Ведь старейший принцип медицинской этики гласит – «не навреди». К счастью, ребята справились с этим заданием. Было сложно, но выполнимо.
Вторая станция: «Оказание первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения»
Школьники осваивали навыки проведения сердечно-легочной реанимации, в том числе, в особых случаях. Отрабатывали навыки первой помощи при нарушении проходимости дыхательных путей.
Третья станция: «Оказание первой помощи при наружных кровотечениях»
Хорошо, если кровь из носа – это единственное кровотечение, с которым вы столкнетесь в своей жизни. Но ситуации бывают разные и нужно быть готовым ко всему. Студенты техникума научили школьников правильно накладывать жгут и рассказали, из чего можно его смастерить, если под рукой нет медицинской аптечки.
Четвертая станция: «Оказание первой помощи при травмах»
Даже обычный ушиб – это травма, но есть травмы и пострашнее. На этом этапе у многих возникли сложности, но с помощью подсказок будущих медиков, теперь и с самыми страшными вывихами, переломами и растяжениями наши школьники справятся.
Пятая станция: «Оказание помощи при прочих состояниях: ожоги, обморожения, отравления»
Это, пожалуй, самая распространенная травма. Каждый может обжечься кипятком или заиграться на улице в мороз. Возможно, правильно оказанная первая помощь при ожогах и обморожениях не сможет спасти кому-то жизнь, зато сможет спасти конечность от ампутации.
На каждом этапе школьники могли пользоваться настоящими медицинскими инструментами, которые были привезены из КГБ ПОУ «Лесосибирский медицинский техникум»

Данное мероприятие способствовало привлечению внимания молодёжи к необходимости умения оказать помощь в случае непредвиденной ситуации, чтобы спасти чью-то жизнь. По окончании студентам техникума были вручены благодарственные письма, а участникам – сертификаты. КГБ ПОУ «Енисейский многопрофильный техникум» выражает благодарность всех, кто откликнулся и принял участие в нашем мероприятии, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

















Просмотров: 287 | Добавил: pu13 | Рейтинг: 0.0/0
информация




информация






Молодёжь СПО
Информация

день-спо

Спо-Мероприятия

Реквизиты
Реквизиты КГБ ПОУ "Енисейский многопрофильный техникум"
Адрес:663180
Красноярский край,
г. Енисейск, ул. Худзинского,73
тел: 8(39195)2-55-79
Директор Каличкина Ирина Владимировна
Написать письмо
Техникум Вконтакте
Техникум на Однокласниках
Госуслуги
Информация
Погода
GISMETEO: Погода по г.Енисейск
Друзья сайта
  • Школа №1
  • Школа №2
  • Школа №3
  • Школа №7
  • Школа №9
  • Сайт ЕПК
  • Архив записей

    Copyright © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz