Пятница, 29.03.2024, 13:56
Сведения об организации
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2021 » Май » 15 » Международный день памяти людей, умерших от СПИДа
04:34
Международный день памяти людей, умерших от СПИДа


Несмотря на то, что пандемия новой коронавирусной инфекции в 2019 - 2021 гг. поставила перед человечеством задачи, которые преодолеваются беспрецедентными мерами со стороны всех государств, проблема распространения ВИЧ-инфекции остается актуальной, так как до сих пор не решена, несмотря на успехи в области лечения.
"ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.
Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте, при переливании зараженной крови, при совместном использовании зараженных игл и шприцев, а также от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.
Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. Чтобы обратить внимание социума на проблему, повысить осведомленность, почтить память жертв и поддержать страждущих, создан международный праздник."
По состоянию на 01.01.2021 в Красноярском крае за весь период эпидемии зарегистрировано 44318 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 40196 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, 4122 случай - у лиц, прибывших из-за пределов края с ранее установленным диагнозом ВИЧ-инфекции.
В России каждый час ВИЧ - инфекцией заражаются 10 человек. В Красноярском крае каждый день заражаются 14 человек.
В г. Красноярске - 12 человек.
Среди обучающихся в образовательных организациях в Красноярском крае с диагнозом ВИЧ+ выявлены 327 студентов ВУЗов, 576 учащихся техникумов, 83 школьника.
ВИЧ-инфекция в последние годы в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах. Преимущественно в 2020 г. ВИЧ-инфекция диагностировалась у россиян в возрасте 30-49 лет (71,4% новых случаев).
ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции. Большинство больных, впервые выявленных в 2020 году, заразились при гетеросексуальных контактах (64,9%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 31,1%. 2,8% больных инфицировались при гомосексуальных контактах. Количество зараженных при половых контактах ежегодно увеличивается. В 2020 зарегистрирован 1 случай, связанный с переливанием компонентов крови, 2 случая подозрения на инфицирование ВИЧ, связанное с оказанием медицинской помощи, и 1 случай инфицирования ВИЧ при оказании медицинской помощи за пределами Российской Федерации.
Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом - сдать кровь на антитела к ВИЧ. Обычно антитела в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев (в редких случаях до шести месяцев) после заражения, поэтому кровь после опасного контакта необходимо сдавать через 3-6 месяцев. До этого времени анализ крови может быть отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других людей.
Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа. Собственно и о самом заболевании заговорили тогда же. С 1991 года была создана символика антиспидовского движения: красная ленточка, приколотая к одежде, разноцветные, расшитые вручную полотна наподобие лоскутных одеял (квилты) в память об ушедших из жизни. И в настоящее время в Международный День памяти умерших от СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.
Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя тестирование на ВИЧ-инфекцию. Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью - работать, создавать семью, рожать здоровых детей.
ВИЧ - это реальность нашего времени, важно владеть адекватной информацией по данной проблеме. С информационными материалами можно ознакомиться на сайте КГАУЗ Краевой Центр СПИД в разделе «Профилактика», вкладка «Материалы для скачивания» или по ссылке http://www.aids.krsn.ru/
Мы хотим, чтобы ВИЧ/СПИД не коснулся Тебя!
Просмотров: 560 | Добавил: virtanya | Рейтинг: 0.0/0
информация




информация






Молодёжь СПО
Информация

день-спо

Спо-Мероприятия

Реквизиты
Реквизиты КГБ ПОУ "Енисейский многопрофильный техникум"
Адрес:663180
Красноярский край,
г. Енисейск, ул. Худзинского,73
тел: 8(39195)2-55-79
Директор Каличкина Ирина Владимировна
Написать письмо
Техникум Вконтакте
Техникум на Однокласниках
Госуслуги
Информация
Погода
GISMETEO: Погода по г.Енисейск
Друзья сайта
  • Школа №1
  • Школа №2
  • Школа №3
  • Школа №7
  • Школа №9
  • Сайт ЕПК
  • Архив записей

    Copyright © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz