Суббота, 20.04.2024, 17:42
Сведения об организации
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Декабрь » 18 » VI Краевой уставной урок «Школа для жизни. Шаг в будущее»
15:52
VI Краевой уставной урок «Школа для жизни. Шаг в будущее»
С 5 по 12 декабря в профессиональном училище № 13 прошел VI Краевой уставной урок «Школа для жизни. Шаг в будущее», посвященный роли образования в истории Енисейской губернии – Красноярского края.
Урок посвящен личностям в истории региона, которые создали собственные школы и тем самым определили развитие края, его достижения.
Главная идея урока: основа школы – это её учителя и ученики. Учитель – это наставник, который сыграл ключевую роль в самоопределении личности. Продолжение учителя в деятельности его учеников. Сотрудничество учителя и ученика - залог успешного развития школы, региона, России и основа самореализации личности.
Открытие уставного урока началось с торжественной линейки, на которую были приглашены ветераны училища Коробейникова Вера Андреевна и Елистратов Константин Николаевич. Проводила линейку преподаватель литературы Е.М. Бок.
После линейки, обучающиеся и гостья прошли в музей, где прошла пресс-конференция.
Среди выступающих были преподаватели: Е.М. Бок, Л.П. Тихонова, О.М. Дьяченко, В.А. Коробейникова. Они говорили о значении образования в жизни сибиряков, о роли учителя в жизни каждого человека, о важности обучения профессии, для того, чтобы обучающийся мог определиться в жизни. Говорили о том, что воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни. 
В.А. Коробейникова: «Я проработала в Енисейском ПТУ с 1996 по 2007 год преподавателем технической механики и технического черчения, с 1984 по 2007 год зам. директора по ТО. 
Училище всегда было кузницей кадров. За эти годы стало родным и близким домом для многих выпускников. Здесь они получали свои первые практические навыки в профессии, формировали жизненные идеалы, росли духовно и творчески».
С теплотой Вера Андреевна рассказывала о своих учителях: о Вторых Клавдии Александровне, о Бажукове Юрии Прокопьевиче, работавших в училище.
Л.П. Тихонова: «Преобразование училища в техникум для нас хороший подарок к 60-летию создания профессионального учреждения в Енисейске. Училище и сегодня обеспечивает полноту жизни человека с разными возможностями здоровья и развития. В результате кропотливого труда педагогов, мастеров производственного обучения из подростков формируются настоящие профессионалы». 
Ребята отвечали на вопросы:
- зачем сибиряку образование? (чтобы лучше жить, расширить кругозор, достичь в жизни успехов)
- каких учителей вспоминают повзрослевшие ученики? (справедливых, требовательных, хорошо знающих своё дело)
- как образование становится личным и общественным благом? (каждый человек является ячейкой общества. Чем образованнее будет каждый из нас, тем образованнее будет общество, где каждый мог бы работать на благо Сибири, своего города-малой Родины, так же, как наши земляки, которые принесли славу не только Красноярскому краю).
 Достижения академика Л.В. Киренского, академика М.Ф. Решетнёва, писателя В.П. Астафьева, художника В.И. Сурикова, двухкратного чемпиона Олимпийских игр И.С. Ярыгина признаны в России и во всём мире.

В училище прошли классные часы, посвященные достижениям М.Ф. Решетнёва. После просмотра фильма, было его обсуждение. Ребята отметили высочайшую эрудицию, ответственность, твёрдый характер Михаила Фёдоровича Решетнёва.
Пресс-конференция закончилась стихами:
Дети взрослеют от школьной скамьи,
Дорогами жизни шагая,
И в памяти носят уроки твои,
А в сердце тебя сохраняют.
Любимый учитель, родной человек,
Будь самым счастливым на свете»
Ребята после уставного урока будут работать над проектом «Да разве сердце позабудет…» о преподавателях и мастерах производственного обучения профессионального училища №13.

Просмотров: 1412 | Добавил: norfox | Рейтинг: 0.0/0
информация




информация






Молодёжь СПО
Информация

день-спо

Спо-Мероприятия

Реквизиты
Реквизиты КГБ ПОУ "Енисейский многопрофильный техникум"
Адрес:663180
Красноярский край,
г. Енисейск, ул. Худзинского,73
тел: 8(39195)2-55-79
Директор Каличкина Ирина Владимировна
Написать письмо
Техникум Вконтакте
Техникум на Однокласниках
Госуслуги
Информация
Погода
GISMETEO: Погода по г.Енисейск
Друзья сайта
  • Школа №1
  • Школа №2
  • Школа №3
  • Школа №7
  • Школа №9
  • Сайт ЕПК
  • Архив записей

    Copyright © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz