Четверг, 28.03.2024, 13:26
Сведения об организации
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2020 » Март » 05

«Наша Масленица! На неделю пришла,
Пришла с добром, с сыром и яйцом!
Со блинами, с пирогами, да с оладьями!»



В нашем техникуме прошли праздничные мероприятия, посвященные проводам русской зимы – Масленице.
На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.
Яркая творческая программа развернулась во дворе нашего техникума. Обучающиеся всех групп присоединились к задорному празднику. Любой желающий мог принять участие в традиционных народных забавах. Началось веселье дружным большим хороводом, а продолжилось удалыми песнями, плясками, состязаниями на силу и ловкость.
И, конечно, главный атрибут Масленицы – это блины. Блин символизирует солнце, а значит – наступающую весну, тепло. Среди учебных групп провели конкурс «Блинная фантазия». Обучающиеся приготовили блины по своим особым рецептам, подготовили творческую защиту своих блинов, оформили по старинному стилю свои места. Итоги конкурса подводило компетентное жюри, жюри оценивало представленные блины по следующим номинациям: «Самый вкусный блин», «Самая высокая стопка блинов», «Самый сложный блин», «Самый кружевной блин», «Самая необычная и вкусная начинка для блинов» и др.
В конце праздника было сжигание чучела Зимы, который символизирует уничтожение старого, обветшавшего, дряхлого мира и освобождение места для нового, молодого, лучшего.
Мы старались проводить зиму веселее, сытнее, богаче. Считалось, что если так отпразднуешь Масленицу, тогда и весь предстоящий год будет настолько же благополучным и сытным. Все присутствующие получили массу весёлых и добрых эмоций. Масленица в нашем техникуме несомненно – УДАЛАСЬ!
До свидания, зима! Здравствуй, весна!

Просмотров: 535 | Добавил: pu13 | Дата: 05.03.2020

информация




информация






Молодёжь СПО
Информация

день-спо

Спо-Мероприятия

Реквизиты
Реквизиты КГБ ПОУ "Енисейский многопрофильный техникум"
Адрес:663180
Красноярский край,
г. Енисейск, ул. Худзинского,73
тел: 8(39195)2-55-79
Директор Каличкина Ирина Владимировна
Написать письмо
Техникум Вконтакте
Техникум на Однокласниках
Госуслуги
Информация
Погода
GISMETEO: Погода по г.Енисейск
Друзья сайта
  • Школа №1
  • Школа №2
  • Школа №3
  • Школа №7
  • Школа №9
  • Сайт ЕПК
  • Архив записей

    Copyright © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz