Пятница, 19.04.2024, 17:26
Сведения об организации
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2023 » Январь » 27



В соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» 27 января в России отмечается памятная дата – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.
Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. За время блокады из Ленинграда было вывезено (эвакуировано) больше 1,5 миллиона человек. От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч человек. Эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе.
В КГБ ПОУ «Енисейский многопрофильный техникум» в рамках акции «Блокадный хлеб» прошли уроки памяти для обучающихся 1-4 курса. Во время урока памяти классные руководители рассказали о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным. Обучающиеся услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.
Также обучающимся и сотрудникам техникума представилась уникальная возможность получить из рук волонтёров символические кусочки блокадного хлеба и памятные листовки акции памяти «Блокадный хлеб».
125 грамм – именно такая норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Неказистый, тягучий, словно пластилин. С виду коричнево-черный кирпичик, внутри хлебный мякиш. Но для каждого блокадника он самый вкусный и долгожданный, ради которого с карточкой тысячи ленинградцев стояли в очередях в надежде продержаться еще хотя бы день. Но именно кусочек хлеба в 125 граммов стал символом всех ужасов блокады, стойкости духа и героизма ленинградцев…
В рамках подготовки к Уроку памяти классными руководителями были подготовлены информационные материалы «Листы блокадного календаря», плакаты, презентации, документальные фильмы, выставка печатных изданий и др. материалы.
Память почтили минутой молчания.
Мы отдаем дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе.
Вечная память.
Просмотров: 174 | Добавил: pu13 | Дата: 27.01.2023

информация




информация






Молодёжь СПО
Информация

день-спо

Спо-Мероприятия

Реквизиты
Реквизиты КГБ ПОУ "Енисейский многопрофильный техникум"
Адрес:663180
Красноярский край,
г. Енисейск, ул. Худзинского,73
тел: 8(39195)2-55-79
Директор Каличкина Ирина Владимировна
Написать письмо
Техникум Вконтакте
Техникум на Однокласниках
Госуслуги
Информация
Погода
GISMETEO: Погода по г.Енисейск
Друзья сайта
  • Школа №1
  • Школа №2
  • Школа №3
  • Школа №7
  • Школа №9
  • Сайт ЕПК
  • Архив записей

    Copyright © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz