Суббота, 20.04.2024, 04:51
Сведения об организации
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД"
04:12
Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД"


Восьмая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет с 26 ноября по 1 декабря 2020 года и приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Акция проводится в поддержку Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации в части реализации информационно-коммуникационной кампании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний на основе межведомственного взаимодействия, в том числе с привлечением социально-ориентированных некоммерческих организаций.
Цель проекта - объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для решения задач по предотвращению распространения заболевания на территории Российской Федерации, информированию населения о методах своевременной диагностики и основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, по формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, сознательного и ответственного поведения.
По информации Министерства здравоохранения Российской Федерации за последние два года отмечается устойчивая тенденция снижения темпов распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Благодаря общим усилиям государства и общества, эффективным действиям по профилактике распространения ВИЧ инфекции, в том числе в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», отмечается снижение доли впервые выявленных лиц с ВИЧ- инфекцией в возрасте от 15 до 20 лет до 0,8% в 2019 году. Также за последние три года возросло число случаев с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции на ранних стадиях инфицирования, что существенно увеличивает эффективность антиретровирусной терапии.
Однако в 2019 году зарегистрировано более 80 тыс. новых случае заражения ВИЧ-инфекцией, более 28 тыс. человек умерли по причине основного и сопутствующих заболеваний. Поэтому необходимо продолжение активных совместных действий государства и всех заинтересованных общественных организаций.
В связи с пандемией коронавируса нового типа Covid-19 и необходимостью соблюдения строгих санитарно-эпидемиологических норм, практически все мероприятия акции будут проводиться в режиме онлайн с использованием современных цифровых технологий. Прямые трансляции, а также видеозаписи мероприятий будут доступны на официальном сайте акции стопвичспид.рф, специальном портале прямых трансляций Фонда социально-культурных инициатив ФСКИонлайн.РФ и на странице акции в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/stopspid.
Оргкомитетом утвержден план ключевых мероприятий Акции в декабре 2020 года, который определяет приоритеты профилактической работы на данный период.
27 ноября 2020 года (пятница)
11.00-13.00 Междисциплинарный молодежный дискуссионный клуб «Научные достижения и общественный прогресс в профилактике и лечении ВИЧ инфекции». Темами обсуждения станут: тенденции и достижения 2020 года в борьбе с распространением и лечением ВИЧ-инфекции; практические вопросы моделирования ВИЧ-инфекции и устойчивости вируса; психологическое сопровождение людей, живущих с ВИЧ. Молодыми учеными МГУ будут представлены результаты актуальных научных исследованиях.
Организатор: МГУ имени М.В. Ломоносова, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ.
28 ноября 2020 года (суббота)
10.00-11.30 Вебинар для родителей по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции и формирования ответственного и безопасного поведения среди подростков и молодежи. Презентация «Открытого диалога с родителями о профилактике ВИЧ-инфекции». Тема: Как правильно разговаривать с детьми о ВИЧ? Вопросы оказания поддержки семьям, воспитывающих детей с ВИЧ.
Организатор: Министерство просвещения РФ, ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей»
30 ноября 2020 года (понедельник)
10.00-12.00 Вебинар для педагогических работников образовательных организаций Российской Федерации: «Организация работы по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и формирование культуры здорового образа жизни у детей и подростков». Обсуждение вопросов государственной политики в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции, методического сопровождения профилактической деятельности в образовательных организациях, организации взаимодействия педагогов образовательных организаций с обучающимися с ВИЧ. Организатор: Министерство просвещения РФ, ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей»
1 декабря 2020 года (вторник)
12.30-17.00 Новый формат студенческого форума «Остановим СПИД вместе» - Марафон научно-популярных пабликов сети ВКонтакте: «СПЕЦКУРС: почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели узнать по дороге (для тех, кто проспал предыдущее 1 декабря на задней парте)». Основные темами обсуждения станут: «Что мы знаем о вирусах?» (Биология), «Вирус VS Человек: кто победит, и нужно ли надеяться на вакцину?» (Медицина), «Почему мы верим в конспирологические теории?» (Социология), «Как эпидемии меняют мир?» (История/Обществознание), «40 лет социальной рекламы о ВИЧ: что пошло не так? (Журналистика/Коммуникации), «Звонить ДиКаприо или МакКонахи?» (Культурология).
В течение всей Акции с 26 ноября по 2 декабря пройдут следующие мероприятия:
• Всероссийская горячая линия «Здоровая Россия». По телефону 8-800-200-0-200 (звонок бесплатный) будут предоставляться консультации в режиме 24/7, в том числе по вопросам ВИЧ-инфекции (на русском языке).
• По телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный) будет работать круглосуточная телефонная горячая линия Роспотребнадзора (на русском и английском языках) для оказания индивидуальной информационной поддержки населению.
• Подробная информация об акции на сайтах и социальных сетях:
стопвичспид.рф
o-spide.ru
ФСКИонлайн.РФ
https://vk.com/stopspid
• ФЛЕШМОБ Сделай фото и выложи в социальных сетях с хэштэгом #СТОПСПИДВИЧ
• ОПРОС ДЛЯ МОЛОДЕЖИ http://www.опрос-молодежи-о-вич.рф/
Просмотров: 628 | Добавил: virtanya | Рейтинг: 0.0/0
информация




информация






Молодёжь СПО
Информация

день-спо

Спо-Мероприятия

Реквизиты
Реквизиты КГБ ПОУ "Енисейский многопрофильный техникум"
Адрес:663180
Красноярский край,
г. Енисейск, ул. Худзинского,73
тел: 8(39195)2-55-79
Директор Каличкина Ирина Владимировна
Написать письмо
Техникум Вконтакте
Техникум на Однокласниках
Госуслуги
Информация
Погода
GISMETEO: Погода по г.Енисейск
Друзья сайта
  • Школа №1
  • Школа №2
  • Школа №3
  • Школа №7
  • Школа №9
  • Сайт ЕПК
  • Архив записей

    Copyright © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz